Calender

S M T W T F S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
<< July 2019 >>

Categories

Archives

Recent Entries

Recent Comment

Recent Trackback

w closet×JUGEM

節約

節約弁当を初公開

わが家は食費を毎月2万円でやりくりしています。




もちろん、月〜金曜日のオットのお弁当も込み、です。




毎日のお弁当はこんな感じです↓


オット用の節約弁当


入っているものは…


1.鶏肉ソテー

2.きんぴら大根

3.ゆで卵

4.ブロッコリー

5.ミニトマト

6.サラダ菜

7.昆布の佃煮





毎回こんな感じですが、ちょっとご説明…。



1.はメイン。


「から揚げ」、「豚肉の生姜焼き」、「メンチカツ」、「コロッケ」「揚げシュウマイ」などなど、安い食材でも何とかメインになりそうなものを作り、ローテーションしています。









2.は副菜。


ひじきと大豆の煮物」しかり、「大学ぽてと」しかり、時には「切り干し大根の煮物」など、できるだけ体に良さそうな常備菜を何種類か作りおきして、それをローテーション。









3.は卵料理。


オーソドックスな卵焼きのときもあり、今日のようにゆで卵のときも。


炒り卵を作って、海苔とスライスチーズの上にうすーく広げて巻いた、「まきまき卵」の日もあります。





4.は青物。


ブロッコリーが1本98円のときに買って、茹でたものを冷蔵庫にストックして、少しずつ使います。


絹さやなどでも代用します。






5.赤い物


ミニトマトは高いですが、1〜2個くらいずつ使うのでけっこうもちます。


さすがに、もう食べちゃわないとやばいかな?というくらいになると、お弁当以外の食卓にも並ぶことになります。


赤ウィンナーでタコさんを作って代用することもあります。







6.葉物


サラダ菜やレタスが安いときに買っておき、1枚ずつはがして洗い水気を切ったら、湿らせたキッチンペーパーで包んで保存用ポリ袋に入れて冷蔵庫へ。


切らなければけっこうもつ上に、毎朝、袋から1枚ずつ取り出し、ちぎってお弁当箱に入れるだけなのでラクです。


こちらも、お弁当には無理そうになってきたら、家でサラダとして食べます。




7.は漬物系

…といっても、オットは昆布の佃煮を一番喜ぶので、毎回これです。


1パック88円のものを、タッパーに入れ替えて冷蔵庫に保存し、すこーしずつ使います。








<一昨日のお買い物>

○ 肉・魚

・鶏 胸肉  326円
 (28円/100g)


○ 野菜

・大根(1本)  70円

・もやし  19円

・さつまいも(sサイズ×4)  98円

・水菜  70円


○ その他

・牛乳  148円

・低脂肪乳  98円

・バター(200g)  238円



合計  1,067円ナリ

---------------------------------------------------------------------

私がカフェオレに入れたり、しゃるがガブガブ飲む分は98円の「低脂肪乳」。




グラタンや、クリームシチューなどに使う分のみ、どうしてもコクが欲しいので、成分無調整の牛乳(148円)を買います。


↓↓ カチッ! ↓↓
他にもレシピたくさん!






そして…

















ただいまマイホームを建築中です。建築日記を日々更新していますので、よろしかったら遊びに来てくださいね。
↓↓ こちら ↓↓
マイホーム日記-ナチュラルキッチン・ガレージ付の白い家

  • 2005.12.16 Friday
  • 09:56

節約

きんぴら大根

大根やにんじんの皮、ねぎの青い部分は捨ててしまいますか?












わが家の冷蔵庫には常に、「くず野菜タッパー」なるものが2つ入っています。





1つは大根やにんじんの皮などを入れるもの。





もう1つはしょうがの皮とねぎの青い部分用です。





大根やにんじんの皮は「きんぴら大根」として、そしてしょうがの皮とねぎの青い部分は、自家製のから揚げのつけダレとして生まれ変わります。





今日はこの、「くず野菜タッパー」がいっぱいになってきたので、わが家の定番メニュー「きんぴら大根」と、オットのお弁当用に「鶏のから揚げ」をつくりました。





「くず野菜」とあなどるなかれ、きんぴらごぼうとは一味違ったおいしさですよ。

大根の皮のきんぴら

レシピも超簡単。





ポイントとしては、「きんぴらごぼう」はにんじんよりもごぼうを先に炒め始めるのに対し、「きんぴら大根」ではにんじんを先に炒めることくらいです。




そのままでも日持ちしますが、私は、余った分を細かく刻んでご飯に混ぜて食べるのが大好物。




今日も朝食で余った分を、刻んでご飯に混ぜて食べました。





くず野菜で作ったとは思えないくらいの、ごちそうでした。





きっと、おにぎりにしてもおいしいだろうなぁ。





しょうがの皮とねぎの青い部分のタッパーには、そのまましょうゆと酒を大3ずついれて、昨日の夜のうちに鶏肉を一口大に切って漬けておきました。

くず野菜でつくるから揚げの素


朝、ザルでつゆを切り、くず野菜を取り除いた後、溶き卵を少しと片栗粉をまぶして油で揚げれば、スパイシーでジューシーなから揚げの出来上がり。





市販の「から揚げの素」にも負けてません。





しょうがの皮とねぎの青い部分は、から揚げ以外にも活用していますが、それはまた、後ほど…。


↓↓ カチッ! ↓↓
他にもレシピたくさん!






そして…

















ただいまマイホームを建築中です。建築日記を日々更新していますので、よろしかったら遊びに来てくださいね。
↓↓ こちら ↓↓
マイホーム日記-ナチュラルキッチン・ガレージ付の白い家
  • 2005.12.05 Monday
  • 16:18

節約

節約!買い物術(100円ルール)

買い物のとき、商品の「底値」、ばっちりチェックしていますか?





新聞の折り込み広告のスーパーのチラシを見ながら、底値をメモし、毎日の買い物をシュミレーション。




日々、節約にいそしむ私としては、これを毎日繰り返せるのが理想ですが、、、





元来のズボラな性格から、まめな「底値チェック」は3日坊主の失敗を何度も繰り返してきました…。














そこで、私が採用しているのが「100円ルール」。





鶏胸肉や豆腐、卵やもやしなどヘビーローテーション食材の底値だけは頭に入れておいて、それ以外は「100円以上するものは買わない!」





たったこれだけのルールです。









例えば、野菜売り場ではキャベツが128円だったら「買わない」、98円なら「買い」です。




お肉も、豚ロース肉が118円/100gのときは素通り、88円/100gなら「買い」。




日配品だって、小麦粉(1kg)やカレールウも、100円以下のものは買っておくことにしています。





この「100円ルール」、買い物をしながら、カゴの中の品物の数を数えるだけで、大体の合計がわかるのも、とっても便利です。




「今日は1500円まで買ってもよい」という日は、カゴに入れるものは15個まで。




もし、88円/100gのお肉200g前後のパックが入っていたら、これを2個分とするので、買える数は1つ減ることになります。




そんな風にして、清算前に頭の中で計算するようになってからは、






「安いものばかりたくさん買ったら、結局、予算オーバーしちゃった!!」





なんてことがなくなりました。



クリックしていただけると更新の励みになります。
↓↓ カチッ! ↓↓
blogランキング


…追伸…

ただいまマイホームを建築中です。建築日記を日々更新していますので、よろしかったら遊びに来てくださいね。
↓↓ こちら ↓↓
マイホーム日記-ナチュラルキッチン・ガレージ付の白い家
  • 2005.12.01 Thursday
  • 14:42

節約

我が家の食費節約法

我が家は、食費と生活雑貨(オムツ代は含まず、シャンプーや洗剤など)を合わせて、30,000円に抑えるようにしています。





食費に関しては1週間に4,000円以内が目安。





最初のうちは、もっとおおまかに10日で10,000円を食費と生活雑貨で使い切るようにしていました。





でも、10日で区切ると、土日が1回入るときと2回は入るときの差が大きく、買い物のペースをうまくつかめなくて失敗。





ひと月ごとの目標、プラス1週間ごとの目標を作ったことで、スモールステップの原理が功を奏し、なかなかうまくいっています。




先週は、食費だけで3,366円。食器用洗剤やハンドクリームなどの生活雑貨費が841円でした。




これは合格。



<本日のお買い物>

○ 肉・魚

 ・牛豚ひき肉   196円
   (88円/100g)
 ・ハーフベーコン  88円

 ・鶏胸肉(2割引)  178円
   (48円/100g)


○ 野菜

 ・玉ねぎ(Sサイズ×4)  98円

 ・大葉(見切り品)  30円


○ その他

 ・低脂肪乳  98円

 ・木綿豆腐  28円×2丁

 ・はんぺん(2枚入り)  88円

 ・ヨーグルト(3連)  92円


合計 924円ナリ。

---------------------------------------------------------------------

鶏胸肉(2枚入り)は賞味期限が明日まででしたが、1枚は今夜のチキンカレーに。




もう1枚はすぐに冷凍。




クリックしていただけると更新の励みになります。
↓↓ カチッ! ↓↓
blogランキング


…追伸…

ただいまマイホームを建築中です。建築日記を日々更新していますので、よろしかったら遊びに来てくださいね。
↓↓ こちら ↓↓
マイホーム日記-ナチュラルキッチン・ガレージ付の白い家


  • 2005.11.28 Monday
  • 22:42

1